В финальной игре TANECO Кубка чемпионов встретились две лучшие команды турнира – казанский «Ак Барс» и питерский «СКА». Турнирная таблица игр КХЛ по ссылке, что эти два клуба могут стать главными претендентами на Кубок Гагарина в новом сезоне.

Это был уже второй матч «СКА» и «Ак Барса» на данном турнире, так как на групповом этапе подопечные В. Брагина переиграли «барсов» в овертайме – 3:2. Теперь казанцам требовалось взять реванш у питерской команды, тем более победа обеспечивала «Ак Барсу» завоевание престижного трофея. Кроме того, финальный матч проходил на домашней арене казанцев, и они не собирались ударить в грязь лицом перед родной публикой.

У «Ак Барса» перед стартом нового сезона КХЛ значительные изменения претерпела легионерская линия, а значит команде требуется определенное время на создание игровых связей и адаптации к тренерским установкам. В составе питерского «СКА» традиционно мало молодежи, но удивило присутствие в стартовом составе шведского форварда Мальте Стремвалля, который большинством специалистов уже был списан со счетов. Видимо, в «СКА» все еще рассчитывают на результативного скандинава.

В первом периоде события на площадке развивались под диктовку хоккеистов «Ак Барса», в результате чего Кемпфер и Линдхольм отличились забитыми шайбами. Очень хорошо себя зарекомендовал и новичок казанцев – Николай Коваленко, который смог вырваться из тисков Андрея Скабелки и явно прибавляющий под руководством Квартального. Сразу заметно, что с главным тренером «барсов» сыну олимпийского чемпиона работается комфортно.

В последующих периодах «Ак Барс» не только, не сбавил обороты, но напротив увеличил свое преимущество, доведя счет до разгромного – 3:0. Если «Ак Барс» смотрелся очень уверенно, то игра «СКА» вызвала немало вопросов. Особенно это касается атакующих действий команды, у которой все валилось из рук в передней линии. При этом стоит отметить уверенную игру вратаря казанского клуба – Игоря Бобкова, которого достаточно много критиковали в первых матчах за «Ак Барс». Несомненно, Бобков сложно вкатывался в сезон, но его опыт и мастерство принесут еще немало очков казанской команде.

Третья шайба «Ак Барса» оказалась на счету Панюкова, которого Квартальнов успешно внедрил в тактические схемы команды. Татарский клуб второй год подряд завоевывает престижный трофей, но в этом году он может похвастаться не только победой в турнире, но и качественной игрой.

Хоккеистам «Ак Барса» важно сохранить эту форму, а еще лучше приумножить ее к матчам Континентальной хоккейной лиги, которая стартует уже через 11 дней. На сегодня «Ак Барс» можно смело причислить к крепким коллективам, которые при определенных обстоятельствах составят конкуренцию признанным фаворитам в борьбе за Кубок Гагарина. С другой стороны, Кубок чемпионов – это скоротечный турнир и надо посмотреть, как будут выглядеть казанцы на длительной дистанции регулярного чемпионата.